Nominados a los Premios Escenamateur “Juan Mayorga” de las Artes Escénicas

ESCENAMATEUR da a conocer los nominados a los V PREMIOS ESCENAMATEUR “JUAN MAYORGA” DE LAS ARTES ESCENICAS 2018 y felicita a todos los participantes, especialmente a los nominados.

El único grupo de teatro andaluz representante de C.A.T.A. que ha obtenido nominaciones, en concreto cuatro, es LOYOLA TEATRO, de Córdoba, con LA DAMA DUENDE (en negrita).

Habiendo concluido el periodo de votaciones de la PRIMERA FASE de los V Premios ESCENAMATEUR Juan Mayorga de las Artes Escénicas en la fecha obrante en la firma, los resultados de las mismas son las que siguen:

POR CATEGORÍA

Mejor Espectáculo:
o DIVINAS PALABRAS, de UNICORNIO
o EL CABALLERO DE OLMEDO, de CARPE DIEM
o EL REY TUERTO, de LA TRAPERA
o HÉCUBA, de NOITE BOHEMIA
o LA COMEDIA DE MILES GLORIOSUS, de KUMEN
o MACB[eat]H, de MELPÓMENE
o PERSONA, YO Y NOSOTROS AL MISMO TIEMPO, de LA PESETA

Mejor Dirección:
o ALEJANDRO CAVADAS por MACB[eat]H, de MELPÓMENE
o CRISTINA BRAVO por PERSONA, YO Y NOSOTROS AL MISMO TIEMPO, de LA PESETA
o JOSE RAMÓN LÓPEZ por LA COMEDIA DE MILES GLORIOSUS, de KUMEN
o MANUEL AGUILAR por EL REY TUERTO, de LA TRAPERA
o MIGUEL ÁNGEL BERLANGA por EL CABALLERO DE OLMEDO, de CARPE DIEM

Mejor Autoría:
o ALBERTO PALACIOS y JULIA OLMEDO por ROMEO e GIULETTA, de PLATEA
o ALEJANDRO CAVADAS por MACB[eat]H, de MELPÓMENE
o DIEGO GARCIA por LIKE A VIRGIN, de GATU
o JOSE RAMÓN LÓPEZ por LA COMEDIA DE MILES GLORIOSUS, de KUMEN
o MANUEL VALIENTE por VATERICIDIO O EL RESIDUO DE LA REALIDAD, de MALIAYO

Mejor Actor Protagonista:
o JAVIER MERINO (David) por EL REY TUERTO, de LA TRAPERA
o JAVIER VAL (Fran) por PERSONA, YO Y NOSOTROS AL MISMO TIEMPO, de LA PESETA
o JESUS ARJONA (Jota) por MACB[eat]H, de MELPÓMENE
o JOSÉ LUIS LASSERRE (Don Alonso) por EL CABALLERO DE OLMEDO, de CARPE DIEM
o MIGUEL PEINADO (Palestrión) por LA COMEDIA DE MILES GLORIOSUS, de KUMEN

Mejor Actriz Protagonista:
o ESPERANZA MUNILLA (Ana Silvia) por PERSONA, YO Y NOSOTROS AL MISMO TIEMPO, de LA PESETA
o EVA JAUDENES (Políxena) por HECUBA, de NOITE BOHEMIA
o PILAR MARTIN (Harriet) por LA TORTUGA DE DARWIN, de TeatrIEM
o PUY RUETE (Lidia) por EL REY TUERTO, de LA TRAPERA
o ROSA MELERO (Dña Inés) por LA DAMA DUENTE, de LOYOLA –

Mejor Actor de Reparto:
o EDUARDO MENENDEZ (Senelio) por LA COMEDIA DE MILES GLORIOSUS, de KUMEN
o FERNANDO ZAPATERO (Juan) por PERSONA, YO Y NOSOTROS AL MISMO TIEMPO, de LA PESETA
o MANUEL VALIENTE (El Director) por VATERICIDIO O EL RESIDUO DE LA REALIDAD, de MALIAYO
o MARC ORTEGA (Miles) por LA COMEDIA DE MILES GLORIOSUS, de KUMEN
o PATXI JERICO (Ignacio) por EL REY TUERTO, de LA TRAPERA

Mejor Actriz de Reparto:
o ELISA CORTES (Tátula) por DIVINAS PALABRAS, de UNICORNIO
o KUKA SUAREZ (Antonia) por PERSONA, YO Y NOSOTROS AL MISMO TIEMPO, de LA PESETA
o MERCEDES GONZALEZ (Ana) por EL CABALLERO DE OLMEDO, de CARPE DIEM
o MONTSE GARCIA (Marcela) por EL CABALLERO DE OLMEDO, de CARPE DIEM
o PILAR MORENO (Sandra) por EL REY TUERTO, de LA TRAPERA

Mejor Escenografía:
o DIVINAS PALABRAS, de UNICORNIO
o EL CABALLERO DE OLMEDO, de CARPE DIEM
o HÉCUBA, de NOITE BOHEMIA
o LA COMEDIA DE MILES GLORIOSUS, de KUMEN
o MACB[eat]H, de MELPÓMENE

Mejor Vestuario:
o DIVINAS PALABRAS, de UNICORNIO
o EL CABALLERO DE OLMEDO, de CARPE DIEM
o HÉCUBA, de NOITE BOHEMIA
o LA COMEDIA DE MILES GLORIOSUS, de KUMEN
o LA DAMA DUENDE, de LOYOLA

Mejor Cartel:
o DIVINAS PALABRAS, de UNICORNIO
o HÉCUBA, de NOITE BOHEMIA
o LA COMEDIA DE MILES GLORIOSUS, de KUMEN
o ROMEO E GIULIETTA, de PLATEA
o YA VAN 30!, de MELPÓMENE

Mejor Fotografía:
o IMAGEN 1 de DANZERTTO, de INQUEDANZA
o IMAGEN 2 de DANZERTTO, de INQUEDANZA
o IMAGEN 2 de DIVINAS PALABRAS, de UNICORNIO
o IMAGEN 3 de LA COMEDIA DE MILES GLORIOSUS, de KUMEN
o IMAGEN 1 de LA DAMA DUENDE, de LOYOLA

Mejor Reportaje:
o LA DAMA DUENDE, de LOYOLA
o XXVI MUESTRA DE TEATRO DE LOS IES DE MÓSTOLES, de MELPÓMEN

Premio Especial a la entidad  que trabaje en pro del teatro amateur

.- Ayuntamiento de Casas de la Reina por su programa NOCHES DE REGINA

.- A la Revista ARTEZ por la difusión que realiza de las actividades que desarrolla el teatro amateur en el estado.

Premio Especial al Teatro Joven

.- Festival Juvenil Europeo de Teatro Grecolatino (Extremadura)

Premio de Honor ESCENAMATEUR

.- Doña Nuria Espert Romero por su trayectoria artística.

Descarga
Acta de premios

febrero 15, 2018

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *