Clausurada la XXI edición del Festival Nacional de Teatro “Martín Arjona”, con homenaje a Alfonso Zurro.

La Casa de la Cultura acogía como de costumbre al grupo organizador “Escanpolo”con la gala de entrega de premios y reconocimientos en torno a esta  XXI edición del FESTIVAL NACIONAL DE TEATRO MARTÍN ARJONA 2019, al acto asistían el Concejal de Cultura Antonio José Mateos, Concepción García Echevarria, Concejal de Turismo en representación del Ayuntamiento de Herrera, invitado de honor Alfonso Zurro y representantes de los grupos participantes.

Un total de 16 grupos en la fase de concurso y dos grupos invitados, por un lado el grupo de Osuna Al-Alba teatro, donde se rendía homenaje a su directora fallecida el pasado día 21 de diciembre Estrella Benavides y el grupo de teatro de Pinhal Novo de Portugal, con el que se mantiene un programa de intercambios y cooperación.

Escanpolo reconocía la labor de sus compañeros homenajeando por su trayectoria y dedicación al grupo a los miembros Rafael Romero Vázquez y a María del Carmen Moreno Martínez, y al dramaturgo Alfonso Zurro, amante del teatro, por ser defensor del teatro amateur en multitud de foros, y trayectoria profesional.

Tras la puesta en escena de Yo, Judas Iscariote, se dio lectura al palmarés de premiados:

  • HERRERO DE ORO:   AL GRUPO TEATRO KUMEN TEATRO CON LA OBRA: “LA COMEDIA DE MILES GLORIOSUS”, DE PLAUTO  LOCALIDAD: LANGREO (ASTURIAS)
  • HERRERO DE PLATA: AL GRUPO DE TEATRO EN CONSTRUCCIÓN CON LA OBRA: “HUANITA” DE MARCOS ALTUVE. LOCALIDAD: ELCHE (ALICANTE)
  • HERRERO DE BRONCE:   AL GRUPO ALLEGRO TEATRO CON LA OBRA: “AÑOS 0 ANTES DE CRISTO”, BASADA EN LA OBRA DE PATRICK BARLOW. LOCALIDAD: VIGO (PONTEVEDRA)
  • HERRERO DE BRONCE:   AL GRUPO DE TEATRO D-SASTRE CON LA OBRA “SE ARMÓ LA POSADERA” DE  VERSIÓN LIBRE DE LA OBRA DE CARLO GOLDONI. LOCALIDAD: VILLARIEZO (BURGOS)
  • MEJOR DIRECCIÓN: A Dª. JOSE RAMÓN LÓPEZ MENÉNDEZ  DEL GRUPO KUMEN TEATRO CON LA OBRA: “LA COMEDIA DE MILES GLORIOSUS” DE PLAUTO LOCALIDAD: LANGREO (ASTURIAS)
  • MEJOR COMEDIA: AL GRUPO DE TEATRO TABLA Y TELON CON LA OBRA: “PLASMATORIA LA VERDADERA HISTORIA DE DON JUAN TENORIO”, DE PEDRO MUÑOZ SECA Y PEDRO PÉREZ FERNANDEZ  LOCALIDAD: GERENA (SEVILLA)
  • MEJOR DRAMA:  AL GRUPO TEATRO TEATREVES CON LA OBRA: “LAS TROYANAS”, DE EURÍPIDES (VERSIÓN PROPIA) LOCALIDAD: CENES DE LA VEGA (GRANADA).
  • MEJOR ACTOR: A D. CARLOS RODRÍGUEZ CANAS DEL GRUPO ALLEGRO TEATRO POR SU INTERPRETACIÓN DE CARLOS CANAS, CON LA OBRA: “AÑOS 0 ANTES DE CRISTO”, BASADA EN LA OBRA DE PATRICK BARLOW. LOCALIDAD: VIGO (PONTEVEDRA)
  • MEJOR ACTRIZ: A: Dª CARMEN CALERO MARTÍNEZ DEL GRUPO DE TEATRO ODISEA POR SU INTERPRETACIÓN DE CELESTE FLORA CON LA OBRA: “CELESTE FLORA” DE JUAN GARCIA LARRONDO. LOCALIDAD: SAN FERNANDO (CÁDIZ)
  • MEJOR ACTRIZ: A: Dª ANA ESTEPA JIMÉNEZ DEL GRUPO DE TEATRO ALMOCAFRE POR SU INTERPRETACIÓN DE YERMA CON LA OBRA: “YERMA” DE FEDERICO GARCIA LORCA. LOCALIDAD: MONTALBÁN (CÓRDOBA)
  • MEJOR ACTOR SECUNDARIO: A: MARIO SANTAMARÍA LA INTERPRETACIÓN DE MARQUÉS DE FORLIPOPOLI DEL GRUPO TEATRO D-SASTRE: “SE ARMÓ LA POSADERA” DE  VERSIÓN LIBRE DE LA OBRA DE CARLO GOLDONI. LOCALIDAD: VILLARIEZO (BURGOS)
  • MEJOR ACTRIZ  SECUNDARIA: A: PEPA SUAREZ CON LA INTERPRETACIÓN DE EFIGENIA DEL GRUPO TEATRO TABLA Y TELON CON LA OBRA: “PLASMATORIA LA VERDADERA HISTORIA DE DON JUAN TENORIO”, DE PEDRO MUÑOZ SECA Y PEDRO PÉREZ FERNANDEZ LOCALIDAD: GERENA (SEVILLA)
  • MEJOR ACTRIZ  SECUNDARIA: A: MONICA MADRID CON LA INTERPRETACIÓN DE HELENA DEL  GRUPO TEATREVES TEATRO CON LA OBRA: “LAS TROYANAS”, DE VERSIÓN PROPIA EURÍPÌDES LOCALIDAD: CENES DE LA VEGA (GRANADA)
  • MEJOR MUSICAL:  AL GRUPO PRUDENCIO MOLINA CON LA OBRA: “LAS DE VILLADIEGO” DE EMILIO GONZÁLEZ, LOCALIDAD:  MONTILLA (CÓRDOBA)
  • MEJOR DECORADO: AL GRUPO AL GRUPO DE TEATRO TABLA Y TELON CON LA OBRA: “LA PLASMATORIA”, LOCALIDAD: GERENA (SEVILLA)
  • MEJOR VESTUARIO: AL GRUPO DE TEATRO TABLA Y TELON CON LA OBRA: “PLASMATORIA LA VERDADERA HISTORIA DE DON JUAN TENORIO”LOCALIDAD: GERENA (SEVILLA)
  • MEJOR GUIÓN ORIGINAL: AL GRUPO TEATRO EN CONSTRUCCIÓN CON LA OBRA: “HUANITA”, DE MARCOS ALTUVE LOCALIDAD:  ELCHE (ALICANTE)
  • MEJOR GUIÓN ADAPTADO: AL GRUPO DE TEATRO TEATREVES LA OBRA: “LAS TROYANAS” EURÍPIDES DE CREACIÓN PROPIA  LOCALIDAD: CENES DE LA VEGA (GRANADA)
  • PREMIO DEL PÚBLICO: AL GRUPO KUMEN TEATRO CON LA OBRA: “LA COMEDIA DE MILES GLORIOSUS”, LOCALIDAD:  LÁNGREO (ASTURIAS)
  • MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO: AL GRUPO DE TEATRO ARTIMANHA CON LA OBRA: “PRANTO DE MARÍA PARDA”, LOCALIDAD:  PINHAL NOVO (PORTUGAL)

Cerraban el acto el director de Escanpolo y el Concejal de Cultura, agradeciendo a todos su participación y apuesta por este festival y al público “un aplauso”, ya que sin este potencial humano sería imposible “hacer teatro.”

marzo 26, 2019

Etiquetas:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *